Обзор беспроводных наушников Creative Zen Air DOT

В прошлом году мы обозревали легкие беспроводные наушники Creative Zen Air, которые могли использоваться для занятий спортом благодаря водостойкому покрытию IPX4. Сегодня мы рассмотрим еще одного представителя в линейке — Creative Zen Air DOT. Посмотрим, насколько легкими и удобными они получились.

Технические характеристики

ТипБеспроводные
Bluetooth5.3
Голосовые ассистентыSiri, Google Assistent
Поддержка профиляAA2DP, AVRC, HFP
Защита от влагиIPX4
Время автономной работы наушников (40 мАч) / от кейса (350 мАч)7 ч / 24 ч
Динамики13-мм, неодимовые
Совместимость с iPhone+
Сенсорное управление+
Подавление шума окружающей среды+
Диапазон воспроизводимых частотот 20 Гц до 20 кГц
Диапазон частот встроенного микрофонаот 100 Гц до 10 кГц
Чувствительность микрофона-38 дБ
Размер / вес зарядного чехла55х47х25 мм / 33 г

Беспроводные наушники Creative Zen Air DOT созданы в форме полувкладышей, ибо их удобно носить, даже если у вас чувствительные к давлению уши. Вес каждого «бутона» составляет всего 3,5 г. Это значит, что Creative Zen Air DOT почти вдвое легче упоминавшихся выше Creative Zen Air, наушник которых весит 5 г. Следовательно, наушники Creative Zen Air DOT сидят в ухе «свободно», а не «забиваются» в ушной проход, как внутриканальные. То есть, повторимся, у человека не создается ощущение давления даже при их длительном использовании. В то же время, у Сreative Zen Air DOT слабее защита от звуков внешнего мира, и в них можно воспринимать окружающую среду. Это может быть плюсом, когда вы слушаете музыку в месте, где оживленный трафик и есть риск ненароком попасть в ДТП или другую неприятную ситуацию.

Несмотря на небольшой вес и чрезвычайно компактную конструкцию, каждый наушник Creative Zen Air DOT оснащен долговечными аккумуляторами емкостью 40 мАч, которые позволяют прослушивать музыку почти семь часов на высокой громкости. Кроме того, в кейсе емкостью 350 мАч эти наушники можно заряжать два с половиной раза, что составляет общее время работы 24 часа. Полностью зарядка наушников происходит за 90 минут, а запас заряда аккумулятора футляра восстанавливается через один час и 50 минут по интерфейсу USB-C. И в наушниках, и в кейсе есть полезный светодиод, который отображает уровень заряда.

Благодаря интерфейсу Bluetooth 5.3 беспроводное соединение наушников оказалось достаточно стабильным. Выйдя на улицу, мы нашли, что радиус действия составляет 20 метров, но, конечно, внутри здания это расстояние сокращается вдвое. Поддерживаемые профили: AA2DP, AVRC и HFP. Сенсорные поверхности наушников позволяют управлять воспроизведением, отвечать на телефонные звонки и завершать их, а также вызывать голосовых помощников (Google Assistant или Siri). Их также можно использовать для перехода вперед и назад при выборе треков, а также для включения/выключения наушников, чтобы экономит заряд батареи. Однако регулятора громкости здесь не предусмотрено.

Передача голоса через двойные микрофоны у Creative Zen Air DOT, конечно, не такая естественная, как у более дорогих моделей, но обе стороны разговора слышны громко и четко. Кроме того, при использовании технологии подавления шума окружающей среды (Environmental Noise Cancellation) внешний шум существенно ослабляется, а собственный голос пользователя как бы выдвигается на передний план. Однако следует учитывать, что на открытом воздухе вам придется пользоваться телефоном в защищенном от ветра месте, поскольку шум ветра упомянутой технологией не подавляется.

А что же со звукопередачей? Из-за «свободной» посадки наушники немного теряют басовые составляющие треков. Если вы предпочитаете настройку с акцентом на басы, то вам, вероятно, следует выбрать Creative Zen Air. Однако потеря в основном ограничивается низкими частотами, в то время как диапазон средних и верхних басов оказался довольно мощным и оставался четким для качественного прослушивания поп-музыки и рок-музыки. Средний диапазон наушников просторен, что особенно заметно при воспроизведении аудиокниг с высокой детализацией. Наконец, высокие частоты были весьма живыми, что было преимуществом при умеренных настройках громкости. Но при выставлении громкости воспроизведения выше среднего уровня «свистящие» звуки могут восприниматься более резко.

Выводы

Creative Zen Air DOT удобны в ношении благодаря их очень легкой конструкции полувкладышей, и мы рекомендуем их в качестве альтернативы внутриканальным системам для ушей, чувствительных к давлению. Наушники устойчивы к воде и поту в соответствии со стандартом IPX4, потому их можно носить при небольших атмосферных осадках либо во время занятий спортом. Еще один плюс — длительная работа от встроенных аккумуляторов — почти семь часов на высокой громкости. Разумеется, есть и кейс, который зарядит наушники два с половиной раза. При разговоре отметим разборчивость речи, поскольку технология ENC успешно подавляет окружающий шум. Сенсорное управление привносит дополнительное удобство в использовании, хотя и без возможности регулировки громкости. Пожалуй, нам не хватило басов при прослушивании таких музыкальных стилей, как хип-хоп, но в целом наушники порадуют большинство пользователей за свою бюджетную стоимость.

Related posts

Leave a Comment